Как подобрать бахрому для штор. Советы и основные правила
Как подобрать бахрому для штор. Советы и основные правила
Бахрому для штор используют уже не одно столетие. Это один из самых распространенных декоративных аксессуаров для штор...
Полезные советы

Бахрому для штор используют уже не одно столетие. Это один из самых распространенных декоративных аксессуаров для штор, который способен придать им как необыкновенную величественность, так и воздушную легкость. В современных интерьерах бахрома для штор представлена огромным разнообразием текстур, узоров и цветов. Даже ширина бахромы играет роль при выборе достойного оформления окна. Бахрома для штор может быть украшена кистями, помпонами, золотой нитью, стразами, бисером. Есть мнение, что бахромой можно украшать только тяжелые бархатные портьеры, однако подходящий вид бахромы можно подобрать и для легких штор.

Бахрома для штор – это не только эффектное украшение. Она способна придать ту законченность дизайну окна, которой невозможно добиться другими средствами. Как правило, бахрома пришивается по той стороне шторного полотна, которая направлена к центру. Также ею обшиваются ламбрекены. Бахрома с кистями и помпонами лучше всего подойдет для тяжелых штор, а легкие можно украсить негустой бахромой средней или маленькой ширины.

Что касается подбора цветов, то лучше, чтобы бахрома для штор была того же тона, что и полотно, или принадлежало к той же группе цветов. Неплохо смотрится двухцветная бахрома. Однако, если у вас возникло желание сделать бахрому, отличную от цвета штор, то здесь лучше посоветоваться с дизайнером или внимательно подойти к подбору оптимальных сочетаний. При этом нужно помнить, что цвет бахромы должен гармонировать и с цветами интерьера в целом.

Бахрома для штор и другие декоративные аксессуары позволяют сделать интерьер более интересным, гармоничным и завершенным.