Как правильно выбрать материал для обивки мебели
Как правильно выбрать материал для обивки мебели
Производители мебельных тканей условно разделяют материалы для обивки мебели на три вида – натуральные, синтетические и комбинированные ткани.
Полезные советы

Производители мебельных тканей условно разделяют материалы для обивки мебели на три вида – натуральные, синтетические и комбинированные ткани. Мебельные обивочные ткани натуральные - гобелен и кожа, типичный представитель синтетических материалов для обивки мебели – нубук, ну и самый многочисленный вид – это комбинированные материалы. К ним причисляются флок, жаккард, шенилл и их модификации.

Расскажем вкратце о вышеперечисленных материалах для обивки мебели. Гобелен берёт своё название от мануфактуры французского семейства Гобелен. Это 100% хлопок, очень популярный и поныне, легко поддаётся стирке, бывает разнообразнейших цветов и оттенков. Пожалуй, самый дорогой материал для обивки мебели – это кожа. Стопроцентно натуральный продукт, который дышит и легко приспосабливается к температурным колебаниям. Качество материала не зависит от срока эксплуатации, со временем он становится только лучше. Существует два вида кож – чистый анилин и полуанилин. Последний из них считается более прочным и, как следствие, более предпочтителен для людей, имеющих домашних животных.

Вполне способен заменить натуральную кожу её искусственный аналог – нубук. Его потребительские свойства не сильно отличаются от оригинала, но стоит этот материал для обивки мебели значительно дешевле. И наконец, комбинированные материалы. Флок на 35% состоит из хлопка, на 65% - из синтетики. Он не выгорает, очень прочный и приятный на ощупь. Жаккард на 50% состоит из хлопка, на 50% - из синтетики. Несомненным достоинством его является то, что при затяжке петли плетения не распускаются, ткань очень плотная и жёсткая. Шенилл также делится на составляющие в равных пропорциях, но, в отличие от жаккарда, обладает ворсом, начёсанным на специальном станке. Эта мебельная ткань сейчас считается очень модной и относительно дорогой.